Цифровая образовательная среда. ФГИС «Моя школа». ИКОП «Сферум»

Постановление правительства РФ от 7.12.2020 №2040 О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект_Цифровая образовательная среда.pdf (скачать) (посмотреть)
ПРИКАЗ от 16 февраля 2024 г. № 22 О назначении ответственного за подключение к ФГИС "Моя Школа" и информаuионно-коммуникационной образовательной платформе "Сферум".pdf (скачать) (посмотреть)

Инструкция по регистрации обучающихся ФГИС Моя школа

ВНИМАНИЕ!

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ    РЕГИСТРАЦИЯ

ФГИС «Моя школа» – это федеральная государственная информационная система, которая предоставляет педагогам, учащимся и родителям доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Зачем нужна «новая платформа «Моя школа»?

Что же представляет собой федеральная государственная информационная система «Моя школа», каковы ее цели и задачи?

За последние несколько лет в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» предприняты шаги по предоставлению педагогам и учащимся на всей территории РФ р‌а‌в‌н‌о‌г‌о‌ доступа к качественному образовательному контенту и цифровым образовательным сервисам.

Созданы различные государственные информационные системы Минпросвещения России, а также ИС на уровне субъектов РФ. Но для их использования приходятся применять множество точек входа.

ФГИС «Моя школа» призвана решить эту проблему путем предоставления единой точки доступа педагогам, учащимся и родителям к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Задачами ФГИС «Моя школа» являются:

Создание современной и б‌е‌з‌о‌п‌а‌с‌н‌о‌й‌ образовательной среды;
Равный доступ к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам по всей территории РФ для всех обучающихся;
Повышение уровня цифровой грамотности педагогов с использованием дистанционных технологий;

Создание возможностей для вовлечения родителей в процесс образования детей;
Взаимодействие региональных и федеральных систем и использование единых классификаторов, реестров, справочников и форматов взаимодействия

С помощью «Моей школы» можно будет безопасно (так как это учебный аккаунт без рекламы и без доступа пользователей вне системы образования):
- работать с электронным журналом, дневником, библиотекой цифрового образовательного контента;
- создавать чаты и видеоконференции;

- разрабатывать различные задания;

- вести учет обучающихся и педагогов образовательных учреждений.

ФГИС будет взаимодействовать с Единым порталом Госуслуг, ЕСИА, с региональными информационными системами в сфере.

Как прикрепиться к ФГИС «Моя школа»?

Для авторизации во ФГИС «Моя школа» обучающемуся старше 14 лет необходимо иметь учетную запись на портале Госуслуг.

Хочу такой сайт

Регистрацию ученика младше 14 лет во ФГИС «Моя школа» и создание его учетной записи на Госуслугах может проводить только родитель.

Перед началом регистрации обучающегося во ФГИС «Моя школа» ребенок до 14 лет должен быть прикреплен к личному кабинету родителя на портале Госуслуг. Для этого родителям необходимо проверить информацию о ребенке в личном кабинете. Родитель должен авторизоваться на gosuslugi.ru, указав логин и пароль от учетной записи, перейти в разделе «Документы» - «Семья и дети». Если карточка ребенка отсутствует, то добавить ее.

Внимание! Учётную запись ребенка на Госуслугах можно создать только для детей с российским свидетельством о рождении.

Для регистрации ребенка во ФГИС «Моя школа» родителям необходимо:

1. Войти на портал по ссылке: https://myschool.edu.ru/ (выбрать вход через портал Госуслуг).

2. Вверху слева в Меню (три черточки) выбрать личный кабинет.

3. Нажать кнопку добавить (+) и выбрать своего ребенка (отобразятся ваши дети, если вами внесены данные о них в Госуслугах).

4. Во всплывшем окне набрать полное наименование школы (Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Первомайская школа №1 Первомайского района Республики Крым») или ИНН (9106008736).

5. Выбрать класс, в котором ребенок обучается, или параллель.

6. В школу направляется заявка, а в личном кабинете появится статус «На рассмотрении».

Регистрация детей до 14 лет во ФГИС «Моя школа» (видеопомощник)

Регистрация детей старше 14 лет

Можно воспользоваться инструкцией (смотреть пдф)

Данное нововведение регламентировано на федеральном уровне и подлежит исполнению образовательными учреждениями. ФГИС «Моя школа» создана в соответствии с приказом Минпросвещения России от 30.06.2021 №396 «О создании федеральной государственной информационной системы Минпросвещения России «Моя школа». На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 №1241 органам исполнительной власти всех субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой «Моя школа», а также с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)» (часть 6 указанного Постановления).

Инструкция по регистрации обучающихся ФГИС Моя школа.pdf (скачать) (посмотреть)