О чем нужно помнить школьникам и студентам при трудоустройстве на летних каникулах?

19.07.2023

сфр.png

Лето в разгаре, и многие школьники и студенты стремятся заработать свои первые деньги и получить новый опыт. Чтобы первый трудовой опыт ребенка был позитивным, ОСФР по Республике Крым напоминает:

• период работы во время каникул войдет в страховой стаж и позволит получить пенсионные коэффициенты, если работодатель платит «белую» зарплату;

• страхователь обязан оформить юным работникам электронные трудовые книжки;

• для оформления трудового договора юношам и девушкам понадобится СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета).

В настоящий момент СНИЛС присваивается сразу при рождении. Если по каким-то причинам документ отсутствует или нужно получить новый, можно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Республике Крым или МФЦ

Кроме того, важно отметить, что при официальном трудоустройстве школьники и студенты не могут получать:

• федеральную доплату до прожиточного минимума (ФСД) к пенсии по потере кормильца /пенсии по инвалидности (кроме трудоустройства по направлению службы занятости);Хочу такой сайт

• компенсацию по уходу за гражданами старше 80 лет, инвалидами I группы и детьми-инвалидами;

• повышенную фиксированную выплату на иждивенца к страховой пенсии родителей.

Эти выплаты полагаются только неработающим гражданам, поэтому при устройстве на работу нужно в течение 5 рабочих дней проинформировать об этом Отделение Социального фонда России по Республике Крым.

При этом получать пенсию по потере кормильца студенты-очники могут, даже если параллельно с учебой они работают. Чтобы возобновить выплату федеральную социальную доплату к пенсии после окончания трудовой деятельности, нужно обратиться в клиентскую службу ОСФР по Республике Крым с заявлением и документами, подтверждающими факт увольнения.

Проконсультироваться по этим и другим вопросам, относящимся к компетенции Социального фонда России, можно по телефону единого контакт-центра: 8-800-100-00-01.

Дата создания: 19.07.2023

Дата обновления: 19.07.2023